$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США, Британия, Япония и Канада предложили G7 план конфискации российских активов на сумму $300 млрд – СМИ

США, Британия, Япония и Канада предложили G7 план конфискации российских активов на сумму $300 млрд – СМИ Германия, Франция, Италия и ЕС пока осторожно высказываются по поводу конфискации российских активов
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты, Великобритания, Япония и Канада предложили другим странам G7 подготовить планы конфискации российских активов на сумму $300 млрд. Об этом 28 декабря написало издание Financial Times.

Согласно планам, "Большая семерка" должна создать три рабочие группы для изучения правовых основ конфискации, фактического способа и рисков конфискации, а также возможности передачи конфискованных активов Украине.

Германия, Франция, Италия и ЕС высказали некоторые предостережения касательно необходимости тщательно оценить законность конфискации активов Москвы до принятия решений. Несколько европейских министров также отметили необходимость поддерживать высокий уровень секретности работы, согласно отчетам о встрече.

В западных столицах рассматриваются разные варианты, начиная от прямой конфискации и расходования активов российского Центрального банка до использования доходов от замороженных активов или использования их в качестве залога для кредитов.

Италия, которая в следующем году будет председательствовать в G7, обеспокоена возможной местью со стороны России из-за конфискации активов. Рим боится за будущее своих компаний, работающих в РФ. Москва уже заявила, что разорвет дипломатические отношения с США в ответ на любую конфискацию активов.

Вашингтон пока что публично не поддержал арест российских активов. Но в этом году Соединенные Штаты в частном порядке распространили дискуссионный документ в G7, в котором говорится, что аресты замороженных активов Москвы были бы законными в качестве "контрмеры, чтобы побудить Россию прекратить свою агрессию".

Контекст

В результате полномасштабного вторжения, которое 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Весной 2022 года генеральный прокурор США Меррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Украины Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно за полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку подобных прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет  за собой очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопросы могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре Financial Times.