$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Канада еще не передала Украине ЗРК NASAMS, обещанный год назад – СМИ

Канада еще не передала Украине ЗРК NASAMS, обещанный год назад – СМИ NASAMS от Канады все еще не передан Украине
Фото: EPA

Система противовоздушной обороны NASAMS, которую Канада год назад пообещала предоставить Украине, до сих пор не доставлена, и неясно, когда это произойдет. Об этом сообщает CTV News со ссылкой на агентство The Canadian Press, доступное только подписчикам.

Оттава объявила о планах дать Киеву ЗРК класса "земля – воздух", известный под аббревиатурой NASAMS, 10 января 2023 года. План состоит в том, чтобы Канада оплатила правительству США полную стоимость, а США заключили соглашение о продаже военной продукции за границу напрямую с Украиной. Такая договоренность позволяет Канаде избежать обращения к США за дальнейшим разрешением на отправку системы в Украину.

Система создана совместно американской компанией Raytheon и норвежской Kongsberg. Представитель Kongsberg сообщил в электронном письме на прошлой неделе, что у компании нет контракта на канадское пожертвование.

Хотя Канада заплатила за систему NASAMS в марте прошлого года, остается неясным, когда именно она доберется до Украины, говорится в публикации. Неясно даже, знает ли само министерство обороны Канады, когда это произойдет. Представитель ведомства сообщил, что ведомство работает со своими американскими партнерами над определением сроков.

Канадское министерство обороны не подтвердило, намерена ли Канада предоставить больше систем NASAMS. Там лишь заверили журналистов, что "остаются в тесном контакте" с украинскими официальными лицами по поводу наиболее насущных оборонных потребностей Украины.

Контекст

NASAMS – норвежско-американский зенитный ракетный комплекс малой и средней дальности. Первые две системы NASAMS прибыли в Украину в ноябре 2022 года, их поставили США. В том же месяце силы обороны Украины их впервые применили. Кроме США и Канады NASAMS Украине также поставляют Норвегия и Литва. Высокую эффективность, показанную NASAMS во время применения в Украине, отмечали Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин.

Канада последовательно поддерживает Украину. С начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сообщалось на сайте правительства страны 24 августа 2023 года. В сентябре Трюдо объявил о предоставлении Украине еще около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16.