$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боеприпасы для NASAMS и HIMARS, ракеты, компоненты систем ПВО. США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $250 млн

Боеприпасы для NASAMS и HIMARS, ракеты, компоненты систем ПВО. США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $250 млн В новый пакет военной помощи Украине от США вошли дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, отметили в Пентагоне
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Госсекретарь США Энтони Блинкен 27 декабря объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму до $250 млн. Заявление Блинкена опубликовано на сайте американского Госдепа.

Это 54-й пакет, предоставленный администрацией президента США Джо Байдена из запасов минобороны для Украины с августа 2021 года, отмечается на сайте Пентагона.

Новый пакет помощи от США включает:

  • дополнительные боеприпасы для ЗРК NASAMS;
  • зенитные ракеты Stinger;
  • компоненты систем противовоздушной обороны;
  • дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS;
  • 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды;
  • ракеты TOW с оптическим наведением;
  • противотанковые системы Javelin и AT-4;
  • более 15 млн патронов для стрелкового оружия;
  • боеприпасы для разминирования препятствий;
  • запчасти, медоборудование, техобслуживание и другое вспомогательное оборудование.

"В новом году Конгрессу необходимо как можно скорее принять решение по дополнительному запросу президента по вопросам национальной безопасности, чтобы обеспечить продолжение поддержки Украины, а также возможность для Украины защититься от продолжающихся атак [страны-агрессора] России, закрепить и расширить свои боевые успехи", – сказано в сообщении Пентагона.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия. В общей сложности США, согласно данным Пентагона на 27 декабря, за время работы администрации Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), который подвергся атаке боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября, а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

15 ноября Палата представителей приняла временный законопроект, чтобы избежать шатдауна. В этот же день документ без финансирования Украины и Израиля одобрил Сенат США, а 16 ноября подписал Байден.

6 декабря законопроект не прошел процедурное голосование в Сенате США. Документ был заблокирован, поскольку представители Республиканской партии настаивали на усилении мер контроля миграции на границе США с Мексикой. Байден назвал "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

В администрации президента США предупреждали в начале декабря, что у США полностью закончатся ресурсы для предоставления помощи Украине до конца календарного года.

10 декабря лидеры обеих партий в Сенате опубликовали заявление, что сенаторы не проголосуют по пакету дополнительной помощи Украине до начала следующего года. В Белом доме рассчитывают, что Конгресс США сможет принять его в январе.