$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Норвегия предоставит Украине $1 млрд помощи до конца года и передаст дополнительные системы NASAMS

Норвегия предоставит Украине $1 млрд помощи до конца года и передаст дополнительные системы NASAMS По словам Стере, помощь будет поступать без задержек
Фото: ЕРА

Норвегия в 2023–2024 годах профинансирует дополнительную помощь Украине, которая борется с агрессией России. Об этом премьер-министр Йонас Гар Стере заявил 13 декабря на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Осло, видео которого глава государства опубликовал в Facebook.

По его словам, Зеленский сегодня стоит среди критической схватки за независимость Украины, а также за стандарты и ценности, которые очень важны для Норвегии.

"Мы стоим рядом с народом Украины в борьбе за свободу. Буквально сегодня утром мы узнали, что Украина снова была под атакой российских ракет, и вам нужна вся возможная помощь, чтобы защищаться. Сегодня Норвегия объявляет четкую дополнительную поддержку Украине. Мы имеем возможность помочь в размере $1 млрд в 2023 году, который скоро заканчивается, и также мы усиливаем наше гуманитарное и военное содействие на сумму еще около $800 млн. Мы можем также объявить, что прямая экономическая поддержка в следующем году будет с первых месяцев, чтобы не было никаких задержек", – сказал Стере.

Пресс-служба норвежского правительства напомнила, что в феврале парламент страны согласовал пятилетнюю программу поддержку Украины на 75 млрд крон (около $7 млрд). Как говорится в релизе, Стере сегодня на пресс-конференции рассказал о четырех ключевых программах этого пакета.

Так, 135 млн норвежских крон ($12,5 млн) в 2023 году предназначены для бюджетной поддержки украинской государственной администрации. В начале нового года на эти цели планируется выделить 3 млрд крон ($278 млн), средства будут направлены через Целевой фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформ в Украине (URTF) под эгидой Всемирного банка.

Еще 335 млн норвежских крон ($31 млн) пойдут на усиление противовоздушной обороны (как уточнили в правительстве, Норвегия передаст Украине дополнительные системы NASAMS из своих запасов на эту сумму), а 1 млрд крон ($92,8 млн) – в виде софинансирования для производства боеприпасов и ракет.

Позже Зеленский вместе со Стере, а также президентом Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоттир, премьер-министром Дании Метте Фредериксен и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном провели встречу в рамках саммита северных стран, говорится в релизе правительства .

"Пережив почти 10 лет российской агрессии, включая более 650 дней полномасштабной войны, Украина продолжает демонстрировать исключительную решимость в осуществлении своего законного права на самооборону", – говорится в совместном заявлении скандинавских лидеров.

Они отметили, что международное давление на РФ, включая санкции, должно быть усилено, а все "лазейки" для ухода от них – закрыты. Участники саммита подтвердили, что продолжат оказывать поддержку Украине столько, сколько потребуется.

Зеленский прилетел в Осло из США утром 13 декабря. Кроме переговоров со Стере и участия в саммите Украина – Северная Европа, он также анонсировал аудиенцию у короля Норвегии Харальда V, визит в парламент страны и встречи с норвежскими политиками и предпринимателями.

Контекст

Норвегия регулярно помогает Украине в борьбе с российской агрессией, полномасштабный этап которой начался в феврале 2022 года.

С начала полномасштабной войны Норвегия выделила на гуманитарную поддержку Украины и украинских беженцев в соседних странах более 4,5 млрд крон.

Военную помощь Украине Норвегия в основном оказывает через фонд IFU, но она также передает Украине зенитные ракетные комплексы, артиллерийские снаряды, радары для обнаружения вражеской артиллерии и другое вооружение из своих запасов. Кроме того, Норвегия участвует в обучении украинских военнослужащих.

18 октября по результатам переговоров со Стере Зеленский заявил, что Украина начинает переговоры с Норвегией о гарантиях безопасности.