$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Канада передаст Украине 11 тыс. штурмовых винтовок – Трюдо

Канада передаст Украине 11 тыс. штурмовых винтовок – Трюдо Трюдо анонсировал пакет помощи Украине
Фото: EPA

Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи, в который вошло стрелковое оружие. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо 24 ноября на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, который транслировал YouTube-канал cpac.

Он сообщил, что в пакет вошли 11 тыс. штурмовых винтовок и более 9 млн патронов, произведенных канадской компанией Colt Canada.

"Украина продолжает нуждаться в поддержке для защиты. Мы и дальше твердо стоим в стремлении к миру, стабильности и процветанию в Украине, на Ближнем Востоке и во всем мире", – сказал Трюдо.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

Трюдо объявил 22 сентября в парламенте Канады о предоставлении Украине около $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский и Трюдо подписали обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

23 сентября Зеленский и Трюдо провели встречу с руководителями канадского бизнеса. Президент заявил о заинтересованности в их приходе в Украину.