$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз передаст СММ ОБСЕ в Украине 20 бронированных авто

Евросоюз передаст СММ ОБСЕ в Украине 20 бронированных авто Европейский союз поддержит СММ ОБСЕ в Украине бронированными машинами
Фото: ЕРА
Передача автомобилей наблюдателям состоится 3 февраля при участии дипломатов. 

3 февраля Европейский союз (ЕС) передаст 20 бронированных автомобилей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, сообщает пресс-службы миссии.

"Глава СММ в Украине Эртугрул Апакан, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и заместитель главы Консультативной миссии Европейского союза по реформированию сектора гражданской безопасности Украины Юг Фанту примут участие в церемонии", – говорится в сообщении.

13 января СММ ОБСЕ в Украине получила 10 бронированных автомобилей Toyota Land Cruiser от правительства Великобритании.

В начале года спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив сообщил, что к середине января количество наблюдателей ОБСЕ в Украине будет увеличено с 360 до 500. Он уточнил, что из 500 человек две трети будут работать на Донбассе (сейчас на востоке Украины работают 220 из 361 наблюдателя миссии ОБСЕ). 

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.