$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось

Фейгин заявил, что следствие по делу Сущенко завершилось Сущенко несколько раз продлевали меру пресечения
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украинский журналист Роман Сущенко, который удерживается в московском СИЗО, и его адвокат Марк Фейгин начали ознакомление с материалами дела.

Следствие по делу удерживаемого в московском СИЗО "Лефортово" украинского журналиста Романа Сущенко закончено. Журналист и его адвокат Марк Фейгин начали ознакомление с делом. Об этом Фейгин сообщил в комментарии "Укринформу".

"Нам с Романом Владимировичем заявили об окончании следствия. Дело состоит из 10 томов – процессуальные, оперативные материалы. Подробнее говорить не могу, поскольку на самом деле гриф государственной тайны. Мы с моим подзащитным сейчас изучаем второй том", – рассказал адвокат. 

Он подчеркнул, что тактику защиты будет разрабатывать после ознакомления с материалами дела.

"Но хочу уточнить, что в главном наша позиция неизменна. Сущенко не признает вину. И сегодня он снова отказался давать на себя показания, ссылаясь на 51-ю статью", – добавил Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Меру пресечения продлевали несколько раз. 

25 сентября 2017 года московский суд в очередной раз оставил журналиста под стражей еще на два месяца.