$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фейгин заявил, что успел передать дело Сущенко своему коллеге до потери статуса адвоката

Фейгин заявил, что успел передать дело Сущенко своему коллеге до потери статуса адвоката Фейгин: Дело Сущенко стало последним в моей адвокатской карьере
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Агенты ФСБ могут уговорить удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко сменить адвоката, заявил его бывший защитник Марк Фейгин, которого 24 апреля лишили профессионального статуса. 

Бывший защитник удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявил, что после потери адвокатского статуса продолжит работать по этому делу в "ином качестве". Об этом 25 апреля он рассказал в комментарии "Укринформу".

"Так получилось, что дело Сущенко стало последним в моей адвокатской карьере. Мы с Романом попрощались быстро, по-деловому – и теперь я буду делать все, чтобы поздороваться с ним уже на свободе", – заявил Фейгин.

По его словам, "в деле остается адвокат, которого он успел ввести в процесс".

"Не исключено, что к Роману пришли офицеры ФСБ. Возможно, именно сейчас они разговаривают с ним, уговаривая продолжить работу с другим адвокатом, их креатурой… Дело в том, что за сутки до этого от Сущенко вывезли сокамерника. То есть он теперь оказался в "одиночке". Возможно, это было не случайно", – допустил Фегин.

Бывший адвокат признался, что сейчас "не готов рассуждать о дальнейшей тактике и стратегии защиты".

Фейгин напомнил, что 25 апреля суд рассмотрит письменные доказательства защиты и ходатайства по делу Сущенко.

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса. По словам юриста, поводом для этого стали твиты, которые касались украинского видеоблогера Анатолия Шария.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в МосквеПротив украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж"

Предварительные судебные слушания по делу Сущенко начались 27 марта 2018 года. Журналист не признает свою вину.