$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Горько наблюдать за финалом этой истории". Фейгин надеется на гуманность по отношению к Савченко со стороны Украинского государства

"Горько наблюдать за финалом этой истории". Фейгин надеется на гуманность по отношению к Савченко со стороны Украинского государства Фейгин прокомментировал решение Рады по поводу Савченко
Фото: ЕРА (архив)

Российский адвокат Марк Фейгин просит следственные и судебные органы Украины при избрании меры пресечения нардепу Надежде Савченко учесть все, что происходило с ней с 2014 года.

Бывший защитник украинского внефракционного народного депутата Надежды Савченко, российский адвокат Марк Фейгин призвал украинские власти быть гуманными по отношению к его экс-подзащитной. Об этом он заявил в комментарии агентству "Укринформ".

Фейгин подчеркнул, что после решения Рады разрешить привлечь Савченко к уголовной ответственности не мог промолчать.

"Я много раз говорил, что не считаю себя вправе вмешиваться в дела внутри Украины, советовать или критиковать действия власти или оппозиции. Но тут случай особый – я все же бывший адвокат Савченко и многое сделал для ее освобождения. Мне горько наблюдать за финалом этой истории. Я призываю украинские следственные и судебные органы при избрании меры пресечения учесть все, что происходило с Савченко с 2014 года: тюрьма, освобождение, головокружение от внимания и человеческую глупость", – сказал юрист.

Он отметил, что и раньше критиковал поведение Савченко после того, как она вышла на свободу, и "заочно" предупреждал, что ее действия подрывают усилия по освобождению политзаключенных.

"Она не послушала меня – и вот итог. Надеюсь на гуманность и снисходительность по отношению к Савченко со стороны Украинского государства", – подчеркнул Фейгин.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

22 марта в ходе заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.