$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вера Савченко о задержании сестры: Хочу посмотреть на реакцию международных партнеров

Вера Савченко о задержании сестры: Хочу посмотреть на реакцию международных партнеров Надежду Савченко задержали 22 марта
Фото: ЕРА

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера Савченко заявила, что в первую очередь ожидает реакции на действия украинской власти в отношении ее сестры со стороны США.

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера Савченко заявила, что ожидает реакции международных партнеров Украины на последние действия украинской власти в отношении ее сестры. Об этом она заявила журналистам возле здания Службы безопасности Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

Она считает, что западные партнеры Украины "мягко говоря, наверное, удивлены".

Сестра нардепа уверена, что украинская власть решила так поступить с Надеждой Савченко потому, что "народ ее слышит и поддерживает". 

"Еще год назад наши западные партнеры заявляли [Владимиру] Гройсману и [Петру] Порошенко, что "ваша коррупция уничтожает вашу страну сильнее российской агрессии". С тех пор ни один коррупционер не сел, никого не арестовали, ситуация не изменилась", – сказала Савченко.

Она заявила, что в первую очередь хочет посмотреть на реакцию представителей США.

"Именно они говорили, и именно тогда [Владимир] Путин прогнулся. Я хочу посмотреть реакцию этих людей на действия нашей коррумпированной власти", – добавила Савченко. 

15 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Савченко планировала теракт в здании Верховной Рады.

В тот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

В ходе сегодняшнего заседания регламентного комитета Луценко заявил, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан вступили в сговор с целью захвата государственной власти в Украине. По словам генпрокурора, о поставках оружия они договорились с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Рада разрешила привлечь Савченко к уголовной ответственности, задержать ее и арестовать. После заседания ее задержали.