$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франциск о подписанной с Кириллом декларации: Это дискуссионный документ

Франциск о подписанной с Кириллом декларации: Это дискуссионный документ Франциск отреагировал на заявление Святослава
Фото: ЕРА

Война в Украине – это "экзистенциальная проблема этой страны, которая связана со страданием", поэтому реакция украинцев на совместную декларацию Ватикана и Российской православной церкви ему понятна, уверяет Папа Римский Франциск.

Папа Римский Франциск назвал декларацию, подписанную после встречи с патриархом Кириллом, дискуссионным документом и отметил, что понимает чувства украинцев. Об этом сообщает "Радио Ватикана".

Так понтифик отреагировал на заявление главы УГКЦ Святослава, который отметил, что текст совместного обращения, которое можно назвать не богословским, а общественно-политическим, со стороны Ватикана готовила очень "слабая команда", компетентная в богословских вопросах, но не в делах международной политики и "деликатных вопросах российской агрессии в Украине".

"Это дискуссионный документ. Следует добавить, что Украина переживает войну, период страдания, есть разные интерпретации", – сказал Папа.

Франциск подчеркнул, что декларация призывает прекратить войну и найти взаимопонимание.

По его словам, война в Украине – это "экзистенциальная проблема этой страны, которая связана со страданием", поэтому понятно, почему Святослав считает, что верующие украинцы почувствовали себя разочарованными и преданными после действий Ватикана.