$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Франция в Совбезе ООН: "Выборы" на оккупированных территориях Украины – пародия, организованная Россией, чтобы придать хоть какой-то лоск законности попыткам аннексии

Франция в Совбезе ООН: "Выборы" на оккупированных территориях Украины – пародия, организованная Россией, чтобы придать хоть какой-то лоск законности попыткам аннексии Ривьер: Франция не будет признавать результаты этих псевдовыборов, которые никоим образом не являются волеизъявлением украинского народа
Фото: EPA

Так называемые российские выборы на оккупированных территориях Украины незаконны, и Франция не будет признавать их результаты. Об этом заявил постпред Франции в ООН Никола де Ривьер 8 сентября на заседании Совбеза ООН, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Россия продолжает свои провокации, организует эти псевдовыборы, которые незаконны на оккупированных территориях. Никто не питает никаких иллюзий: эти так называемые выборы – это пародия, организованная Россией, чтобы придать хоть какой-то лоск законности попыткам незаконной аннексии. Эти области, как и Крым, являются неотделимой частью Украины. Ни вчера, ни сегодня Франция не будет признавать результаты этих псевдовыборов, которые никоим образом не являются волеизъявлением украинского народа", – сказал он.

Постпред Франции добавил, что позволить России продолжать свою агрессию и захватывать территории соседнего государства означает открыть путь для других агрессий в Европе и других уголках мира.

"Ни одна страна не сможет считать себя защищенной, если мы позволим России действовать сегодня как ей захочется", – убежден он.

Ривьер также назвал российские удары по объектам гражданской инфраструктуры Украины военными преступлениями, упомянув, в частности, недавнюю атаку на рынок в Константиновке в Донецкой области.

"Весь мир ощущает последствия этой войны. РФ целенаправленно наносит удар по инфраструктуре, которая способствует экспорту сельскохозяйственной продукции. Порт Измаила, играющий важную роль после выхода РФ из Черноморской зерновой инициативы, четыре раза был атакован за последние пять дней. РФ, таким образом, делает все, чтобы подорвать усилия Украины и мира по доставке продовольствия", – отметил он.

Контекст

8–10 сентября в России проходят региональные выборы. В эти дни оккупанты проводят "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму.

Украинские власти призвали живущих там украинцев не участвовать в "голосовании", а СБУ уже установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвующих в организации "выборов", а также кандидатов, которые выдвигают свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборов на временно оккупированных территориях Украины. В МИД Украины назвали эти псевдовыборы "ничтожными" и подчеркнули, что они не будут иметь никаких правовых последствий.

США введут санкции против лиц, поддержавших фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.