$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фронтовые навыки после войны будут востребованы в криминале, поэтому военным нужно максимальное трудоустройство – глава Нацполиции

Фронтовые навыки после войны будут востребованы в криминале, поэтому военным нужно максимальное трудоустройство – глава Нацполиции Украинские военные должны понимать, что будут нужны стране после войны, считает глава НПУ
Фото: 127 окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook

В Национальной полиции подготовлена концепция "Безопасная среда", которая учитывает риски возвращения большого количества военных к мирной жизни после войны в Украине. Об этом глава НПУ Иван Выговский заявил в опубликованном 22 января интервью "РБК-Украина".

По его словам, сейчас правоохранители фиксируют правонарушения, совершенные военными, в масштабах общей преступности. Но в полиции уже понимают, что делать после войны.

"Необходимо максимально трудоустроить военных, которые будут демобилизованы. В [штурмовой бригаде Нацполиции] "Лють" воюют именно полицейские, которые после завершения войны вернутся в полицию", – говорит Выговский.

Демобилизованные полицейские снова будут следователями, дознавателями, оперативниками, патрульными и так далее, уверен он.

"Относительно военных – они умеют воевать и имеют навыки, которые всегда востребованы в криминальных структурах. Однако мы понимаем, что это вопрос государственного масштаба, и необходимо будет трудоустроить наших военных. Они должны понимать и чувствовать, что они нужны государству", – считает руководитель Нацполиции.