$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После войны криминалитет будет пытаться использовать ветеранов в своих целях, перевербовывать – Выговский

После войны криминалитет будет пытаться использовать ветеранов в своих целях, перевербовывать – Выговский Выговский: Национальная полиция должна быть готова к любому развитию событий
Фото: censor.net

Существует риск, что после окончания войны со страной-агрессором Россией в Украине может ухудшиться ситуация с преступностью. Об этом глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сказал в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 16 августа.

"Есть риски в том, что может ухудшиться криминогенная ситуация, и как бы это ни было горько говорить, но возможно, не все воюющие люди найдут работу, и криминалитет будет пытаться их использовать в своих целях, перевербовывать за определенные средства. Надеюсь, что этого не будет, но Национальная полиция должна быть готова к любому развитию событий", – сказал Выговский.

На вопрос, боятся ли в полиции существенного ухудшения криминогенной ситуации после войны, Выговский ответил, что не боятся, но рассматривают возможные риски, отслеживают оперативную обстановку.

К примеру, обратил внимание глава Нацполиции, уже сейчас правоохранители изымают из незаконного оборота гораздо больше оружия, чем раньше. Также украинская полиция нарабатывает совместно с международными партнерами совместные проекты по предотвращению попадания оружия в страны Евросоюза. По его словам, там беспокоятся, что оно может попасть к европейскому криминалитету и это повлияет на криминогенную ситуацию уже там.

Контекст

За первые недели полномасштабного вторжения РФ преступность в Киеве, по данным полиции, упала в пять раз. По итогам первого полугодия 2022 года в Нацполиции заявили, что уровень преступности в Украине сократился на 25%

В марте 2023 года министр внутренних дел Игорь Клименко отмечал, что по сравнению с периодом до полномасштабной войны общее количество преступлений в стране уменьшилось на 10%, количество имущественных преступлений (краж, грабежей, разбоев) – на 40%, сообщало "Слово и дело". При этом выросло число зарегистрированных убийств и угонов автотранспорта – в эту статистику попали и преступления российских оккупантов. Также правоохранители фиксируют рост мошенничества, но, по словам Клименко, выросла и раскрываемость по этой категории.