$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гармаш: Если Зеленский действительно хочет встретиться с Путиным, я не понимаю, на какой позитивный результат он рассчитывает

Гармаш: Если Зеленский действительно хочет встретиться с Путиным, я не понимаю, на какой позитивный результат он рассчитывает Гармаш: Мы нуждаемся в поддержке западных партнеров
Фото: Сергей Гармаш / Facebook

Если бы президент РФ Владимир Путин был заинтересован в установлении мира на Донбассе, он встретился бы с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках нормандского формата, считает журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит рассчитывать на положительный результат от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ" выразил журналист, представитель Донецкой области в украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш.

"Не думаю, что Офис президента хочет прямых переговоров с Россией. В словах Зеленского нужно обратить внимание на то, что он – цитирую – "уже сказал нашим западным партнерам", что если "не будет встречи в нормандском формате", то он найдет формат, когда встретится с каждым из лидеров "Нормандской четверки". Это похоже на легкий шантаж Берлина и Парижа, чтобы они применили свое влияние на Москву и все-таки принудили Путина к встрече "Нормандской четверки", иначе под вопросом будет стоять сама "четверка". И я думаю, что это серьезный сигнал [канцлеру Германии Ангеле] Меркель и [президенту Франции Эммануэлю] Макрону, которые не заинтересованы в развале нормандского формата, потому что в таком случае на смену ему может прийти формат уже с участием США. А им это не нужно. Это заявление можно рассматривать и как стимулирование Путина к проведению нормандской встречи. Он тоже не сильно заинтересован в изменении формата", – отметил Гармаш.

Он считает, что если бы Путин был заинтересован в установлении мира на Донбассе, он встретился бы с Зеленским в рамках нормандского формата.

"Но если наш президент действительно хочет встретиться с Путиным, то я не понимаю, на какой позитивный результат он рассчитывает. Ведь если бы Путин хотел мира, он бы встречался и в нормандском формате. Это для него было бы полезнее – показать Западу, какой он миролюбивый. Если же он мира не хочет, то и на двусторонней встрече не будет предлагать никаких инициатив для урегулирования конфликта. Зато сможет ее использовать для манипуляций и прямого давления на Украину. Для нас как неравного с Россией переговорщика (а это так, потому что у нас нет ядерного оружия, двухмиллионной армии, сильной экономики и поддержки власти обществом) такие переговоры очень опасны. Мы нуждаемся в поддержке западных партнеров в этом процессе, чтобы создать баланс сил", – подчеркнул Гармаш.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последний раз саммит лидеров "Нормандской четверки" проходил больше года назад – 9 декабря 2019 года в Париже. В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит пройдет в марте – апреле 2020 года, однако этого не произошло.

9 марта 2021 года Зеленский заявил, что если саммит не состоится, он готов встретиться с лидерами "Нормандской четверки" – Меркель, Макроном и Путиным – по отдельности.