$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генерал НАТО Бридлав: Мы не можем подтвердить отвод тяжелых вооружений на Донбассе

Генерал НАТО Бридлав: Мы не можем подтвердить отвод тяжелых вооружений на Донбассе Бридлав: Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск
Фото: ЕРА
Командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что неизвестно, отводят ли боевики тяжелую артиллерию или просто меняют позиции, готовясь к новым столкновениям.

В настоящее время нельзя подтвердить отвод тяжелых вооружений со стороны боевиков на Донбассе. Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав в интервью программе "ТСН. Неделя" на телеканале "1+1", передает "Интерфакс-Украіна".

"Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск. Мы видим тяжелую артиллерию, которая передвигается по обе стороны от линии столкновения, но мы не знаем, что происходит с артиллерией на восточном направлении от этой линии, потому что наблюдателям ОБСЕ не разрешают попасть туда", – заявил он.

Бридлав отметил, что наблюдатели видят, как передвигается тяжелая техника, однако неизвестно, куда ее перемещают.

"Мы не знаем, или они возвращаются назад, или просто меняют позицию, готовясь к новым столкновениям", – подытожил он.

Работники миссии ОБСЕ, контролирующие отвод тяжелой артиллерии, в личных беседах рассказали, как боевики пытаются их обмануть, сообщил волонтер и общественный активист Алексей Мочанов.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН заявил о том, что "ДНР" и "ЛНР" уже завершили процесс отвода тяжелого вооружения.

"Надеемся, что и Киев тоже подтянется и отведет всю тяжелую технику от линии соприкосновения", – подчеркнул он.

Материалы по теме