$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генштаб: Начало отвода тяжелой артиллерии возможно только после 48-часовой "тишины"

Генштаб: Начало отвода тяжелой артиллерии возможно только после 48-часовой "тишины" В Генштабе рассказали, когда начнется отвод войск
Фото: mil.gov.ua

Офицер Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа отметил, что отвод вооружения не подразумевает отход украинских силовиков с занимаемых ими позиций.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины готов начать отвод тяжелого вооружения от линии разграничения зоны антитеррористической операции лишь в случае выполнения пункта Минских договоренностей о прекращении огня.

Об этом на брифинге заявил офицер Генштаба Алексей Мазепа, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Когда мы поймем и будем уверены, что огонь с противоположной стороны действительно не ведется на протяжении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступать к выполнению мер второго этапа (Минских договоренностей."ГОРДОН") – отведению тяжелых вооружений на определенные рубежи", – отметил представитель ведомства.

Мазепа пояснил, что отвод вооружения не подразумевает отход украинских силовиков с занимаемых ими позиций.

5 сентября  был согласован  так называемый Минский протокол, 19 сентября  было подписано  Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, в частности, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

В то время, когда в Минске проходит  новый этап переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе, пророссийские боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск на Донбассе, хотя количество их атак "резко снизилось".