$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Геращенко призвала Штайнмайера к содействию в освобождении украинских заложников на Донбассе

Геращенко призвала Штайнмайера к содействию в освобождении украинских заложников на Донбассе Геращенко: Ситуация с заложниками только ухудшается
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в письме председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру отметила, что в последний месяц значительно ухудшилась не только с безопасностью, но и гуманитарная ситуация на востоке Украины.

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко направила письмо председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой содействовать в освобождении украинских заложников. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"В последний месяц значительно ухудшилась не только с безопасностью, но и гуманитарная ситуация на Донбассе. Боевики заблокировали освобождение заложников и, несмотря на все усилия украинской стороны и готовность к компромиссам в этом вопросе, отвергают любые инициативы", – написала Геращенко.

Политик подчеркнула, что ситуация с заложниками только ухудшается.

"Во-первых, боевики в течение года так и не предоставили нам точной информации о местах содержания украинцев. Во-вторых, их пытают. На последней встрече в Минске представители отдельных районов Луганской области (ОРЛО) признались, что перевели тяжелобольного В. Жемчугова, без конечностей и глаз, из больницы в СИЗО. А 17 июня мы получили тревожные сигналы от родственников ребят, которых удерживают в отдельных районах Донецкой области (ОРДО), что пленников из следственного отделения переводят в тюрьму, им угрожают 20-летним заключением, требуют отказаться от Украины, осуществляют психологическое давление… Все это происходит на фоне циничных публичных заявлений главарей ОРДЛО, что никаких освобождений до принятия закона об амнистии не будет", – отметила она.

Геращенко напомнила, что украинский парламент принял закон об амнистии в сентябре 2014 года, но он не вступил в действие из-за псевдовыборов на Донбассе и присутствия на тех территориях бандитов, которым РФ продолжает поставлять оружие и финансы.

"На каком основании боевики шантажируют мир, срывая минский процесс и откровенно блокируя пункт об освобождении заложников? Где реакция ОБСЕ и председательствующей страны Германии? Почему только Украина настаивает на том, что именно гуманитарный блок вместе с безопасностью является первоочередным и приоритетным?.. Мы настаиваем, чтобы был результат – освобождение заложников. И ОБСЕ должна приложить все усилия, чтобы РФ повлияла на боевиков и те наконец перестали шантажировать судьбами тяжелобольных людей и освободили их", – подчеркнула она.

В средине июня первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что ведутся переговоры об освобождении 25 украинских пленных, удерживаемых боевиками на Донбассе.

По информации на середину мая, в плену боевиков на Донбассе находились 112 граждан Украины.