$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: В плену боевиков находится 141 украинец

Ирина Геращенко: В плену боевиков находится 141 украинец Процесс освобождения пленных движется медленно, говорят украинские чиновники
Фото: EPA
По данным уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, в списках пропавших без вести остаются 788 человек.

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что 141 гражданин Украины находится в плену у боевиков. Об этом она сообщила на брифинге, передают "Українські новини".

"В плену боевиков на сегодня остается еще 141 украинец", – сказала она. По ее словам, в списках пропавших без вести находится 788 человек.

Она призвала Международный комитет Красного Креста принять участие в переговорах по освобождению пленных и поисках пропавших граждан.

По состоянию на конец октября в плену у боевиков, по данным СБУ, находились148 человек.

В начале ноября, после единственной за этот период публичной операции по обмену, на которой были освобождены девять украинских бойцов, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что договоренности об обмене пленными между Украиной и пророссийскими боевиками "не движутся вперед".

Обмен пленными в формат "всех на всех" является одним из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе.

Материалы по теме