$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Геращенко: В заложниках у боевиков и России остаются 123 украинца

Геращенко: В заложниках у боевиков и России остаются 123 украинца Геращенко: Террористы не сообщают информацию о местонахождении и здоровье украинских заложников
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В России удерживаются 10 украинцев, остальные – на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории Украины, заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

В заложниках у России, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР" остаются 123 украинца, сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко. Об этом она сказала на брифинге, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Согласно списку Службы безопасности Украины, сегодня в этом списке заложников остается еще 123 человека, из них 10 человек – в Российской Федерации", – сказала Геращенко.

Она добавила, что если говорить о людях, которые находятся у боевиков, то об их местонахождении и здоровье ничего не известно.

26 февраля Геращенко заявляла, что в плену у сепаратистов остается 131 украинец, среди которых четыре женщины и не менее 20 тяжелобольных, но после этого боевики "ДНР" и "ЛНР" освободили несколько человек.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.