Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Глава миссии ОБСЕ призвал стороны конфликта не подвергать риску гражданскую инфраструктуру Донбасса

Глава миссии ОБСЕ призвал стороны конфликта не подвергать риску гражданскую инфраструктуру Донбасса Апакан заявил о необходимости безусловного и безопасного доступа для наблюдателей СММ
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Обстрелы донецкой фильтровальной станции "демонстрируют полное презрение к человеческой жизни и интересам гражданского населения", заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

Глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан призвал стороны конфликта на Донбассе немедленно прекратить огонь, отвести запрещенное Минскими договоренностями оружие от линии соприкосновения и не подвергать риску критическую гражданскую инфраструктуру, об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице СММ в Facebook.

Апакан напомнил, что сотни тысяч людей по обе стороны от линии соприкосновения зависят от воды с донецкой фильтровальной станции, которая снова была обесточена в результате обстрелов. 

"Последствия обстрелов выходят за рамки непосредственной угрозы для работников, работающих на основные потребности своего сообщества. Нельзя исключить вероятность экологической катастрофы, связанной с присутствием контейнеров с хлором на станции", – подчеркнул глава СММ.

Он также добавил, что сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что стороны не сложили оружие, как обещали, а обстрелы фильтровальной станции "демонстрируют полное презрение к человеческой жизни и интересам гражданского населения".

Апакан заявил о необходимости безусловного и безопасного доступа для наблюдателей СММ, отметив, что стороны не смогли разминировать этот участок, что делает невозможным подход к станции.

Сегодня боевики обстреляли Донецкую фильтровальную станцию. Персонал был эвакуирован, а руководство приняло решение остановить работу. 

Глава Донецкой обласной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщал, что снарядом на станции был перебит хлоропровод, но резервуары с хлором остались целы. Хлоропровод, по его словам, запаян, и экологическая катастрофа не грозит.

Донецкая фильтровальная станция частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных Сил Украины. Также станция дает воду оккупированным боевиками городам: Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевка и Спартак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов