$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главарь "ДНР": Заявления вице-президента США неадекватные

Главарь "ДНР": Заявления вице-президента США неадекватные Захарченко: Байден должен заставить Порошенко и Гройсмана согласовать Конституцию Украины с "ДНР"
Фото: EPA
Ответственность за срыв мирных переговоров и неизбежный крах украинской государственности может лечь на США, заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко.

Заявления вице-президента США Джозефа Байдена о том, что выборы в "ДНР" 18 октября угрожают Минскому процессу, неадекватны. Об этом говорится в заявлении главаря так называемой "ДНР" Александра Захарченко, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Вице-президент США, скорее всего, просто не вник, как следует. Сомневаюсь, что он вообще читал минский Комплекс мер (Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. – "ГОРДОН")", — заявил Захарченко.

По его словам, если Байдена "действительно волнует судьба Минских соглашений", он "должен заставить Порошенко и Гройсмана (президента Украины Петра Порошенко и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. – "ГОРДОН") их выполнять".

"Заставить, чтобы они согласовали с "ДНР" модальности выборов и поправки в Конституцию", – добавил главарь "ДНР".

Он в очередной раз отметил, что Минский процесс "разрушает именно Украина", уклоняясь от диалога с "ДНР" и "ЛНР".

"Если Байден не принудит Порошенко к диалогу, значит, он с ним заодно. И на США ляжет ответственность за срыв переговоров и неизбежный в таком случае крах украинской государственности", — заявил Захарченко.

Реструктуризация валютных кредитов: кто и почему заплатит за должников?

Ранее главарь так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко объявил о проведении местных выборов на территории "ДНР" 18 октября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки провести выборы на временно оккупированных территориях на Донбассе будут означать нарушения Минских соглашений российской стороной.

МИД Франции призвал главарей "ДНР" и "ЛНР" воздержаться от нелепых заявлений, которые "не способствуют поиску урегулирования кризиса".

Вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с украинским премьером Яценюком осудил намерение "ДНР" и "ЛНР" провести местные выборы 18 октября, отметив, что это противоречит Минским соглашениям.