$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Dark tourism. Госагентство развития туризма Украины попросило не водить экскурсии по местам гибели людей

Dark tourism. Госагентство развития туризма Украины попросило не водить экскурсии по местам гибели людей Превращать места трагедии в вариант развлечения недопустимо, подчеркнули чиновники
Фото: ЕРА
Государственное агентство развития туризма (ГАРТ) работает над стратегией посещения мест памяти о трагедиях войны с Россией. Об этом ведомство сообщило в Facebook 18 августа.

ГАРТ обратилось в одну из компаний, которая рекламировала туры в места массовой гибели украинцев, с просьбой остановить эту инициативу и в дальнейшем более тщательно организовывать деятельность во время войны. Компания публично признала ошибку и прекратила продажи, рассказали в ведомстве. 

"Позиция ГАРТ относительно предложений "туризма по местам массовых убийств" на освобожденных от оккупации городах однозначна: превращать места нашей живой трагедии в вариант развлечения недопустимо. В мировой практике известны случаи организации туров категории dark tourism. Считаем такую инициативу прямым попустительством потребностям отдельных людей, получающих удовольствие от наблюдения человеческой боли и последствий зверств", – заявили в госоргане.

Там предложили "провести красные линии" и создать перечень инструментов, которые урегулируют правила в этой сфере.

Стратегию посещения мест памяти, созданную совместно с Украинским институтом национальной памяти и общественными организациями, ГАРТ пообещало представить на публичное обсуждение. 

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В начале апреля Вооруженные силы Украины вытеснили российских оккупантов из северных областей, сейчас основные бои ведутся на востоке и юге Украины.

Точное количество жертв российской агрессии неизвестно. По состоянию на 15 августа ООН подтвердила гибель 5514 гражданских лиц в Украине и ранение 7698. При этом в организации считают, что реальные цифры значительно выше, поскольку информация из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, поступает с задержкой, также нет доступа к временно оккупированным РФ населенным пунктам (например, к Мариуполю, Лисичанску, Северодонецку, Изюму), где, по информации очевидцев, были массовые случаи гибели гражданских лиц.