$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госпогранслужба: Большинство грузовиков российского "гумконвоя" загружены только наполовину

Госпогранслужба: Большинство грузовиков российского "гумконвоя" загружены только наполовину Госпогранслужба: Грузовики "гуманитарного конвоя" пришли на Донбасс полупустыми
Фото: mchs.gov.ru

Перемещение "гуманитарного конвоя" в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Большинство грузовиков вошедшего на украинскую территорию утром 20 августа 36-го так называемого российского гуманитарного конвоя были загружены только наполовину. Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Особенностью груза можно считать то, что большинство грузовиков были загружены фактически лишь наполовину, что может свидетельствовать о популизме данной акции", – сказал он.

По словам Слободяна, две колонны "гумконвоя" в составе 105 автомобилей проследовали на въезд в Украину через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в период с 6.35 до 7.45.

"Поскольку перемещение "гуманитарного конвоя" в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, регламентирующего порядок направления гумконвоев, и Международный комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", – отметил Слободян.

Видео: 112 Украина / Facebook


Утром 20 августа Россия отправила на Донбасс очередную, 36-ю колонну так называемого гуманитарного конвоя.

Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России заявила, что в составе колонны более 100 автомобилей, которые везут свыше 1 тыс. т продуктов питания.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Украинская сторона не раз заявляла, что после отправки "гумконвоев" на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.