$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госпогранслужба Украины: Авто 58-го "гумконвоя" России ехали на Донбасс полупустыми

Госпогранслужба Украины: Авто 58-го "гумконвоя" России ехали на Донбасс полупустыми Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальный осмотр 58-го "гумконвоя" РФ
Фото: EPA

58-й "гумконвой" Российской Федерации, который сегодня пересек границу с Украиной, насчитывает 47 автомобилей, сообщают в Государственной пограничной службе Украины.

Российская Федерация утром через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" переправила на Донбасс очередной, 58-й, "гумконвой". Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины (ГПСУ).

Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальный осмотр груза.

"В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики якобы заполнены продуктами питания, медикаментами, бывшими в употреблении теплыми вещами и обогревателями", – сообщает ГПСУ.

Также в Погранслужбе отметили, что авто ехали полупустыми, а их количество было больше, чем заявленное в ноте Министерства иностранных дел России: границу пересекли 47 авто, в то время как в документе было заявлено 40.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.