$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: В Киеве задержали заместителя военного комиссара, который требовал 20 тыс. грн за уклонение от мобилизации

ГПУ: В Киеве задержали заместителя военного комиссара, который требовал 20 тыс. грн за уклонение от мобилизации ГПУ задержала военного в момент получения взятки
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Заместитель военного комиссара Шевченковского района Киева, по данным Генпрокуратуры, получил взятку за содействие в уклонении от мобилизации.

Во вторник, 16 сентября, был задержан заместитель военного комиссара Шевченковского района Киева. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, военнослужащий был задержан в момент получения взятки в размере 20 тысяч гривен за содействие в уклонении от мобилизации. Ему уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности, отметили в Генпрокуратуре.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

Это второй подобный случай, произошедший на этой неделе. Так, 15 сентября сотрудники СБУ задержали офицера одного из военкоматов Днепропетровска, который требовал 6000 гривен за предоставление медицинского заключения о непригодности к военной службе.

9 сентября в Украине завершился третий этап мобилизации. Она проходила на протяжении 45 дней. "Все необходимые люди собраны и отправлены в учебные центры для обновления своих навыков", – сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.