$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Граждане РФ составляют 100% военных на оккупированной части Донбасса – Арестович

Граждане РФ составляют 100% военных на оккупированной части Донбасса – Арестович Официально Россия не признает свое участие в войне на Донбассе
Фото: ЕРА
Об этом 23 июня в эфире телеканала "Украина 24" заявил спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович.

"Первый и Второй армейские корпуса 12-го территориального командования Южного военного округа РФ, которые по недоразумению называются "народными милициями" "ЛНР" и "ДНР", – это вооруженные силы России. С 2018 года 100% личного состава – это граждане России", – сказал он.

По словам спикера украинской делегации в ТКГ, сейчас на оккупированной территории Донбасса "находятся около 3,5 тыс. кадровых российских военных в качестве инструкторов, операторов сложной военной техники, а часть в подразделениях, сведенных в батальоны".

"Эти корпуса комплектуются, обучаются, управляются и обеспечиваются Южным военным округом России, который отвечает за оккупированный Крым и Черноморский флот. Это такая специальная война, которая называется гибридной, но это вооруженные силы Российской Федерации, это признает подавляющее большинство стран-партнеров, и этот конфликт давно квалифицирован", – объяснил Арестович.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.