$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак: 124 бывших пленника террористов "ДНР" и "ЛНР" дали показания о пытках

Грицак: 124 бывших пленника террористов "ДНР" и "ЛНР" дали показания о пытках Грицак обещает не обнародовать показания бывших пленников без их согласия
Фото: EPA

СБУ продолжает собирать свидетельства лиц, побывавших в застенках террористов на Донбассе, для передачи данных в суд, заявил глава спецслужбы Василий Грицак.

Служба безопасности Украины собирает показания граждан, которые находились в заложниках террористов "ДНР" и "ЛНР", в рамках расследования уголовного производства о жестоком обращении с военнопленными и гражданскими лицами. Об этом на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, 124 человека уже дали показания в рамках производства. В частности, речь в них идет о фактах применения пыток со стороны кадровых военных России, находящихся на оккупированных территориях Донбасса.

"Мы продолжаем собирать свидетельства тех, кто прошел через страдания, у кого на спинах вырезаны трезубцы, у кого плоскогубцами поломаны фаланги пальцев рук. Страшные вещи. В перспективе они должны войти в приговор суда всем тем, кто это делал", – сказал Грицак.

Многие граждане Украины превращены в живых рабов на территории, занятой террористами, отметил он.

"Если не могут сломать людей психологически, их пытают, морят голодом, шантажируют убийством родственников, детей, даже если те не находятся на оккупированной территории", – добавил Грицак.

Расследование производства ведет военная прокуратура. В перспективе возможно международное уголовное преследование виновных в пытках, заявил глава СБУ.

Он призвал бывших заложников дать показания следователям. Эти показания не будут обнародованы без согласия пострадавших, пообещал Грицак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.