$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грицак: Мы готовы платить за освобождение украинских пленных столько, сколько надо

Грицак: Мы готовы платить за освобождение украинских пленных столько, сколько надо По словам Грицака, СБУ известно местонахождение 57 пленных украинцев
Фото: EPA

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак напомнил историю Израиля, который обменял тысячи террористов на одного своего военнослужащего.

В Украине в местах лишения свободы содержатся около 400 представителей "ДНР" и "ЛНР", которых могут обменять на украинских пленных.

Об этом на брифинге в Харькове сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В их число входят те, в отношении которых уже приняты и вступили в силу приговоры, есть те, которые находятся в местах лишения свободы, есть те, которые находятся под следствием", – сказал Грицак.

По словам Грицака, СБУ располагает информацией о местонахождении 57 украинских пленных.

"В трехсторонней контактной группе нам удалось выяснить места содержания 45 наших пленников. Было озвучено, что кроме них, известны места содержания еще 12 наших пленных, в сумме это 57 человек. Места содержания остальных лиц нам неизвестны, но мы точно знаем, что они живы, и что они находятся на этих территориях", – сказал Грицак.

По словам главы СБУ, Украина "готова платить" за освобождение пленных.

"Мы готовы платить за их освобождение, и президент Украины сказал, что будет платить столько, сколько надо, за их освобождение. Вы знаете историю, которая случилась в израильской армии, когда за одного солдата было отдано около 3 тысяч террористов", – добавил Грицак.

Упомянув израильскую армию, Грицак мог иметь в виду историю об израильском солдате Гиладе Шалите.

В 2006 году террористы похитили его с территории Израиля, когда Шалит был в звании капрала. Долгие переговоры завершились 18 октября 2011 года, когда в обмен на Шалита Израиль отдал движению ХАМАС 1027 палестинских заключенных. Более 400 из них были осуждены израильским судом по обвинению в терроризме и убийстве 600 израильтян.

В июле советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 108 украинцев.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявляла, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для 600 преступников и обмена пленными в формате "всех на всех". При этом сепаратисты, по ее словам, ранее утверждали, что у них самих в плену содержатся только два десятка украинцев.

26 августа пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Киев согласен на "серьезные компромиссы" в вопросе обмена пленными.