$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко: Дни, когда угрожали, что захватят Киев, Житомир, Львов, уже позади. Сейчас вопрос в том, чтобы был продолжительный и справедливый мир G

Гриценко: Дни, когда угрожали, что захватят Киев, Житомир, Львов, уже позади. Сейчас вопрос в том, чтобы был продолжительный и справедливый мир Гриценко: Я не вижу вариантов разрешения этого конфликта, по крайней мере, где-то до октября, пока не закончатся выборы в Германии
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман посоветовал президенту Украины Петру Порошенко внести в парламент и "провалить Минские соглашения".

Война той интенсивности, которая была в 2014 году, на Донбассе фактически завершилась, сейчас вопрос в том, чтобы был продолжительный и справедливый мир, сказал в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne экс-министр обороны Украины, бывший народный депутат Анатолий Гриценко.

"Сейчас каждый день продолжаются перестрелки, люди гибнут и получают ранения. Я не вижу вариантов разрешения этого конфликта, по крайней мере, где-то до октября, пока не закончатся выборы в Германии. После этого будет рубежный момент: я думаю, Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН") попытаются заставить выполнить то, что было подписано в Минске. Он этого сделать не сможет. Я бы ему советовал, не дожидаясь, внести в парламент и провалить Минские соглашения", – отметил он.

Гриценко добавил, что если в парламенте сделать это не удастся, то нужно искать другое другое дипломатическое решение уже с участием Америки.

"Я думаю, что такие дни, когда угрожали, что захватят Киев, Житомир, Львов, – это уже позади. Сейчас вопрос в том, чтобы был продолжительный и справедливый мир, чтобы тот, кто уничтожал, тот и платил, и чтобы, по крайней мере, Россия была признана агрессором. Потому что в Минске Россию признали "гарантом безопасности" наравне с Германией и Францией. Это несправедливо. Поэтому в восстановлении того, что было уничтожено, должна финансово участвовать Россия", – сказал экс-министр.

Он выразил мнение, что возвращение к довоенной ситуации займет пять и больше лет.

Гриценко: Мой сын был в плену в Севастополе, его били, имитировали расстрел, засовывали пистолет в рот. Читайте полный текст интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях.