$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Харьковчанин осужден на пять лет тюремного заключения за финансирование "ЛНР"

Харьковчанин осужден на пять лет тюремного заключения за финансирование "ЛНР" Харьковчсанин оказывал финансовую помощь террористам
Фото: ЕРА
Житель Харькова незаконно оформлял в территориальных органах соцзащиты населения Харьковской области документы, которые давали возможность боевикам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты и отвозить наличность в подконтрольные боевикам районы Луганской области, рассказали в Службе безопасности Украины.

Киевский районный суд Харькова признал виновным в финансировании терроризма харьковчанина, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В сообщении отмечается, что в апреле правоохранители пресекли противоправную деятельность злоумышленника, который финансировал боевиков так называемой "Луганской народной республики".

В пресс-центре рассказали, что преступник покупал телефонные карточки и скретч-карты пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал боевикам "ЛНР". Кроме этого, он незаконно оформлял в территориальных органах соцзащиты населения Харьковской области документы, которые давали возможность боевикам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты и отвозить наличность в подконтрольные боевикам районы Луганской области.

По данным Министерства обороны Украины, с начала вступления в силу достигнутых в Минске договоренностей 12 февраля 2015 года боевики нарушили режим прекращения огня более четырех тысяч раз и убили более 100 украинских военных и свыше 50 мирных граждан. На неподконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей сконцентрирована сорокатысячная группировка боевиков, на вооружении у которой находится свыше 500 танков.

В плену боевиков находятся более 300 украинских, причем часть из них – на территории России. Около 1200 граждан Украины числятся пропавшими без вести.