$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГБР начало расшифровку черных ящиков самолетов, в результате столкновения которых погибли три украинских пилота

ГБР начало расшифровку черных ящиков самолетов, в результате столкновения которых погибли три украинских пилота ГБР расследует авиакатастрофу в Житомирской области
Фото: Радіо Свобода / Telegram

Государственное бюро расследований начало расшифровывать черные ящики двух самолетов L-39, столкнувшихся в небе над Житомирской областью. Об этом сообщила советник по коммуникации Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Кроме аудио особое внимание будет уделено работе частей и механизмов самолетов, то есть техническим характеристикам. [...] Началось восемь экспертиз, которые также должны доказать, что либо самолеты были неисправны, либо это была ошибка пилотов, либо было нарушение организации полетов. Ожидаем еще начала судебно-медицинских экспертиз, они еще не начались. Но досудебное расследование продолжается», – сказала она.

Сапьян добавила, что штаб Воздушных сил ВСУ проведет внутреннее расследование.

"Уже опрошено около 30 свидетелей. Речь идет о гражданских, а также о тех, кто был привлечен к полетам или в тот день находился на рабочем месте", – рассказала она.

Контекст

25 августа 2023 в небе над Житомирской областью произошла авиакатастрофа. Во время выполнения боевого задания в небе столкнулись два учебно-боевых самолета L-39. В скором времени стало известно, что среди погибших – известный пилот 40-й бригады тактической авиации Андрей Пильщиков с позывным Juice, имена двух других пилотов назвали позже – это майор Вячеслав Минка и майор Сергей Проказин. Обстоятельства аварии расследует ГБР.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщила со ссылкой на очевидцев, что самолеты столкнулись в сельской местности над футбольным полем, где играли дети, но пилоты отвели падающие самолеты и от них, и от жилых домов.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что Juice был участником кампании по переходу Украины на американские истребители F-16. "Он грезил F-16 в украинском небе, и он проделал огромную работу по этому поводу. Год назад в США Андрей встречался с американскими чиновниками, рассказывал о неотложных потребностях Воздушных сил, был постоянно на связи с калифорнийскими пилотами, был главным двигателем адвокационной группы по продвижению многих решений по F-16", – написал он.