$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал Александр Павлюк подытожил 2023 год: Укрепляем обороноспособность. Враг это чувствует и в дальнейшем будет чувствовать еще сильнее

Генерал Александр Павлюк подытожил 2023 год: Укрепляем обороноспособность. Враг это чувствует и в дальнейшем будет чувствовать еще сильнее Александр Павлюк: Оборона государства – это прежде всего люди, которые хотят его защищать и имеют для этого необходимые компетенции и технические средства
Фото: Павлюк Олександр / Facebook

Министерство обороны Украины реформирует Вооруженные силы, адаптирует их к вызовам современности и наращивает оборонные возможности государства на будущее. Некоторые результаты этой работы в колонке для УНИАН назвал первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк.

В Минобороны он занимается оборонной политикой, интеграцией с НАТО, военным образованием, гуманитарным разминированием, экологической политикой и военными технологиями.

"Каждое направление – сложная и многосоставляющая работа, которая часто не дает быстрых результатов. Прежде всего спасибо президенту, правительству и министру за оказанное доверие. Спасибо команде, которая вместе со мной ежедневно делает все, чтобы его оправдать", – написал Павлюк.

Он сообщил, что Минобороны готовится к получению новых образцов авиационной техники и уже имеет сертификат признания НАТО по летной годности. В ведомстве создали структуры по развитию современных систем ПВО, радиоэлектронной борьбы и БПЛА. Также одобрены семь организаций по обучению пилотов, инструкторов и экзаменаторов для отрасли беспилотной авиации и разработана стратегия менеджмента военного образования, цель которой – подготовка мотивированного и хорошо обученного персонала.

"Оборона государства – это прежде всего люди, которые хотят его защищать и имеют для того необходимые компетенции и технические средства. Последние два года показали: нам нужны высокопрофессиональные командиры, способные вести за собой воинов в условиях современной войны", – заявил генерал-лейтенант.

Продолжается работа над стратегией развития украинской армии будущего Future Force: уже определили и согласовали с международным секретариатом НАТО перспективную модель ВСУ. Разработали и одобрили концепцию разработки дорожной карты взаимосовместимости с НАТО.

Также продолжается внедрение четырех военных стандартов НАТО по защите окружающей среды. Обследовали 74 объекта Минобороны, на которых зафиксировали случаи причинения вреда окружающей среде из-за агрессии РФ. Ущерб превышает 312 млрд грн.

С начала полномасштабного вторжения подразделения ответственных органов власти разминировали 2610 км² территорий, более 8 тыс. км автомобильных дорог и линий электропередач, более 3 тыс. км железнодорожных путей и т.д. К разминированию привлечены 216 групп и более 1300 специалистов. Для дальнейших работ идентифицировали около 25,8 тыс. га загрязненных территорий.

"Отражая полномасштабную агрессию, мы развиваем современный сектор обороны, способный адекватно отвечать всем возможным вызовам. Хочу поблагодарить силы обороны Украины за еще один год мужества и несгибаемости. И заверить всех граждан в том, что высшее военно-политическое руководство делает все для укрепления нашей обороноспособности. Враг это чувствует и в дальнейшем будет чувствовать еще сильнее", – заявил Павлюк.