$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава "Роскосмоса" Рогозин предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой – Bild

Глава "Роскосмоса" Рогозин предлагал Путину ударить по Украине космической ракетой – Bild Рогозин обсуждал удар по Киеву с помощью космической ракеты, пишут СМИ
Фото: EPA

Группа высокопоставленных российских чиновников и ученых планирует мегатеррористическую атаку на Украину при помощи космической ракеты. Об этом 24 октября пишет немецкое издание Bild, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении издания записи разговоров.

Они планируют переоборудовать ракету-носитель типа "Союз" так, чтобы она после запуска не достигла орбиты, а упала на крупный город в Украине, вероятно, Киев, с большим количеством радиоактивных отходов на борту, говорится в публикации.

На записях длительностью более семи минут бывший руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин говорит о возможности атаки с главой дочернего предприятия "Роскосмоса" "Ракетный центр Прогресс" Дмитрием Барановым.

С начала января 2023 года они обсуждали технические детали организации удара и решили, что оптимальнее всего запустить ее с космодрома в Плесецке под Архангельском, а не с космодрома "Восточный" у границы с Китаем.

По словам Баранова, главная проблема атаки в том, что ни одна российская бомба, предназначенная для запуска по Украине, не выдержит высокой температуры при повторном входе в атмосферу.

Еще одна проблема, которую отмечают оба чиновника, – вероятность того, что части ракеты могут упасть на российскую территорию. Их также беспокоило, что погрешность при ударе может составить от 50 до 100 км.

Рогозин спрашивает Баранова, сколько времени ему потребуется на подготовку операции. Тот отвечает, что около шести месяцев.

По данным Bild, президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о существовании плана с использованием космической ракеты РФ 16 января. Как он отреагировал на него, неизвестно.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.