$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В КГВА рассказали, сколько РФ выпустила по Киеву ракет и дронов Shahed за год

В КГВА рассказали, сколько РФ выпустила по Киеву ракет и дронов Shahed за год  Вокруг Киева построена многоуровневая система ПВО, отмечали в КГВА
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Российские оккупанты в ходе воздушных атак за последний год выпустили более 700 ракет и ударных дронов в направлении Киева. Об этом 23 октября сообщил начальник КГВА Сергей Попко, его цитирует Telegram КГВА.

По словам Попко, Украине нужно больше средств ПВО, потому что у страны-агрессора РФ хватает оружия, чтобы массированно атаковать украинские города.

"По статистике только для одного Киева за 12 последних месяцев рашисты запустили в направлении столицы более 300 крылатых ракет различного типа, 14 баллистических ракет, почти 400 ударных БПЛА типа Shahed, – рассказал глава КГВА. – Поэтому наращивание систем ПВО – приоритет и для Киева, и для остальных городов Украины. Мы не откажемся от любого вооружения".

Как указал Попко, украинские военные противовоздушной обороны давно доказали, что способны "создавать, казалось, невозможное – эффективные системы ПВО, где сочетаются новейшие и старые образцы, советские и натовские".

"Дайте нам оружие, а мы найдем ему эффективное применение. Украина ожидает поддержки от наших союзников и партнеров. Каждый зенитно-ракетный комплекс, каждый Gepard или каждый Piorun – это сохраненные жизни и вклад в нашу победу", – резюмировал начальник КМВА.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

В интервью, опубликованном 21 октября, Попко сообщил, что вокруг Киева построена многоуровневая система ПВО, которая состоит из мобильных огневых групп, а также из зенитно-ракетных комплексов различной дальности. По его словам, на вооружении мобильных групп, кроме прочего, стоят: ЗРК "Оса", Avenger; ПЗРК Piorun, "Игла", "Стрела", Stinger, Martlet, RBS 70, зенитные САУ Gepard, зенитная самоходная установка "Шилка", зенитная установка ЗУ-23. Из ЗРК – С-300, "Бук", С-125, NASAMS, IRIS-T, Crotale, Patriot, добавил глава КГВА.

На следующий день спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что "не надо так детализировать" о ПВО вокруг Киева, как "это делают иногда у нас публично". "Это вопрос топ №1. Это город, который враг больше всего хотел бы захватить", – подчеркнул Игнат.