$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"И снова лазерное оружие". В Госпогранслужбе заявили, что украинский пограничник на Донбассе получил травму сетчатки

"И снова лазерное оружие". В Госпогранслужбе заявили, что украинский пограничник на Донбассе получил травму сетчатки Слободян: Диагноз у пограничника подтвержден. Потеря зрения, по оценкам врачей, составляет 80%
Фото: radiosvoboda.org

Боевики на Донбассе используют лазерное оружие, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. По его словам, украинский пограничник получил травму сетчатки 1 октября, и это уже пятый случай, когда сотрудники Госпогранслужбы травмируют органы зрения.

Украинский пограничник 1 октября получил травму сетчатки при наблюдении в оптический прибор в районе Марьинки Донецкой области, сообщил 2 октября в Facebook спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"И снова лазерное оружие. Вчера около 17.00 пограничник Краматорского отряда, выполнявшего задачи в составе операции Объединенных сил, при наблюдении в оптический прибор в районе Марьинки получил травму сетчатки глаза в результате вспышки неизвестного происхождения. Источник вспышки располагался на территории, временно оккупированной российско-террористическими войсками. Предварительный диагноз – лазерный ожог сетчатки глаза. Военнослужащего госпитализировали. Диагноз подтвержден. Потеря зрения, по оценкам врачей, составляет 80%", – написал Слободян.

По его словам, в целом "это уже пятый случай, когда пограничники в зоне ООС получают повреждения органов зрения вследствие использования российско-террористическими войсками лазерного оружия".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2018 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков говорил, что террористы на Донбассе применяют против украинских военных лазерное оружие, поражающее глаза. Он отметил, что украинские силовики пока "не до конца понимают", какое конкретно оружие применяется.