$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Игорь Луценко: Может быть два сценария победы Украины. Но черные лебеди должны быть G

Игорь Луценко: Может быть два сценария победы Украины. Но черные лебеди должны быть Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

На сегодняшний день есть несколько вариантов развития российско-украинской войны, однако спрогнозировать ее окончание невозможно. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" выразил бывший народный депутат, военнослужащий Вооруженных сил Украины Игорь Луценко.

"Мой предыдущий личный опыт наблюдения за столь крупномасштабными процессами говорит, что может быть два сценария. Первый – то, что написано в военных учебниках. Наша страна может попасть в долгосрочную войну с Российской Федерацией. Это написано в учебниках по геополитике, что есть свои интересы у всех. Но с другой стороны, у нас настолько разнообразная и хаотичная ситуация, столько разных факторов, что черные лебеди должны быть. Что-то должно произойти, что коренным образом изменит ситуацию. Я не готов точно сказать что", – отметил Луценко.

Он сравнил нынешнюю ситуацию с событиями времен Революции достоинства.

"Во время Майдана было много раз так, что Майдан вроде бы переходит в позиционное противостояние, сейчас разойдутся все, станет неинтересно, но снова потом что-то происходит и снова все продолжается, снова энергия, люди, пламя. Так же сейчас, я думаю, что-то такое может быть. Россия – очень шаткая конструкция. Международная политика – очень шаткая конструкция. Поэтому я ожидаю, что, возможно, будут какие-то факторы. И снова, в очередной раз, прогнозировавшие что-то одно аналитики устыдятся. Я отказываюсь глубоко и точно что-либо прогнозировать в нынешние замечательные времена. Они были бы прекрасны, конечно, если бы люди не гибли", – подчеркнул Луценко.

Игорь Луценко: Свадебный дрон Mavic 3 – основная рабочая лошадка войны. Какие времена, такая и свадьба. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредотачивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку в Донецкой области.

По данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения РФ силы обороны ликвидировали более 200 тыс. российских оккупантов.