$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Идут тяжелые бои за Бахмут и Марьинку, россияне безуспешно наступают на четырех направлениях – Генштаб ВСУ

Идут тяжелые бои за Бахмут и Марьинку, россияне безуспешно наступают на четырех направлениях – Генштаб ВСУ Украинские военные за сутки отбили 42 атаки россиян на востоке Украины
Фото: ТРО Медіа / Facebook
Российские оккупанты сосредоточились на наступлении на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, идут тяжелые бои за города Бахмут и Марьинка Донецкой области. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 9 мая.

"В общей сложности за прошедшие сутки было отбито 42 атаки противника на указанных участках фронта", – отметили в Генштабе.

На лиманском направлении в течение суток враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Белогоровки Луганской области. Нанес авиаудары по районам Невского, Белогоровки, Верхнекаменского и Спорного. 

На бахмутском направлении продолжаются бои в городе Бахмут. В течение суток, по данным Генштаба, противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Ивановского и Часова Яра. Нанес авиаудары по районам населенных пунктов Богдановка, Бахмут и Предтечино.

На авдеевском направлении оккупанты наступали в районах Авдеевки и Первомайского, успеха не имели. 

На марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки в районе  Марьинки. Также вражеским обстрелам подверглись Георгиевка и Победа Донецкой области.

На купянском и шахтерском направлениях россияне в прошедшие сутки не наступали, но наносили авиаудары, обстреливали населенные пункты из артиллерии и минометов. 

На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиаудары и обстрелял более 30 населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения, включая Херсон.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

5 мая Маляр заявила, что оккупанты пытаются изо всех сил взять Бахмут под контроль до 9 мая.

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке Украины к контрнаступлению. Оно позволило истощить основные военные ресурсы России и "диктовать свои условия на фронте", сказал он.