$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат не согласен, что ПВО показала 8 января "не слишком высокий процент сбивания"

Игнат не согласен, что ПВО показала 8 января "не слишком высокий процент сбивания" Игнат отметил, что атака 8 января оказалась наименее масштабной из трех последних по числу выпущенных ракет, но было много баллистики
Скриншот: телеканал "Рада" / YouTube

В ходе массированной атаки 8 января страна-оккупант РФ выпустила по Украине много ракет, летящих по баллистической траектории, а Воздушные силы ВСУ по-прежнему ощущают нехватку современных западных систем ПВО, позволяющих перехватывать такие цели. Об этом 8 января рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал  "Рада" .  

Игнат напомнил, что ракеты Х-47 "Кинжал", "Искандер-М", Х-22, С-300/С-400, примененные Россией, летят по баллистической траектории.

"Надо понимать, что такие цели можно сбивать только средствами, которые могут это делать, в частности системами Patriot. Поэтому такой результат сегодня. Многие уже говорят "не слишком высок процент сбивания". Процент остается таким, как и был, в частности по ракетам Х-101, которых сейчас уничтожено 18 из 24", – подчеркнул спикер.

По словам Игната, ракет Х-101 хотелось сбить больше, но 18 из 24 тоже неплохой результат, учитывая большое количество средств воздушного нападения. В то же время, отметил он, атака 8 января стала наименее масштабной из трех последних.

"Видите, уменьшаются атаки. То, что было 29 декабря – 158 средств воздушного нападения, потом было 134, сейчас 59", – констатировал спикер.

Он добавил, что не все российские ракеты, которые не удалось сбить, достигают своих целей, – они, к примеру, могут упасть в поле или взорваться в воздухе. Информация о не долетевших до цели ракетах, по словам представителя ВС ВСУ, раскрываться не будет, чтобы "не облегчать жизнь врагу".

Игнат также отметил, что было сбито 100% дронов-камикадзе Shahed, выпущенных по Украине в ночь на 8 января (восемь из восьми).

Контекст

Ночью и утром 8 января Россия устроила массированную ракетную атаку по Украине с использованием стратегической авиации. По всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ сообщали о пусках ракет из российских стратегических бомбардировщиков Ту-95, Ту-22, а также МиГ-31К. Кроме того, Воздушные силы предупреждали о пусках баллистических ракет.

ПВО Украины сбила 18 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 из 24, а также восемь дронов-камикадзе Shahed. Всего по Украине оккупанты запустили 59 средств поражения, в том числе две ракеты Х-31, четыре "Кинжала", шесть ракет "Искандер-М", семь С-300/С-400, восемь Х-22.

В Запорожье оккупанты ударили пятью ракетами по жилым районам, в Харькове – по промышленным объектам. В Кривом Роге оккупанты разрушили торговый центр

На 10.00 8 января Офис президента сообщал о двух погибших и 33 пострадавших в результате российской атаки. По состоянию на 12.30 известно о четырех погибших: один в Днепропетровской области, одна в Харьковской, двое в Хмельницкой.