$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Игнат прокомментировал удар оккупантов по Кривому Рогу и назвал тип ракеты

Игнат прокомментировал удар оккупантов по Кривому Рогу и назвал тип ракеты В Кривом Роге уже 72 пострадавших в результате удара российской ракетой 8 сентября
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

Удар российских оккупантов по Кривому Рогу Днепропетровской области утром 8 сентября, по предварительным данным, был нанесен крылатой ракетой "Искандер-К", запускаемой из комплекса "Искандер". Об этом 8 сентября сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Предварительные результаты – это мог быть "Искандер-К" по Кривому Рогу", – заявил Игнат.

Спикер добавил, что по прифронтовым территориям, к которым можно отнести и Кривой Рог, оккупанты наносят удары с небольших расстояний. Из-за этого не всегда удается заранее объявить воздушную тревогу, пояснил он. Воздушная тревога в Днепропетровской области была объявлена в 8.56, о ракетной опасности Воздушные силы ВСУ предупредили в 8.57, о взрыве в городе глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул написал в 9.03.

Вилкул вечером 8 сентября в эфире "Суспільне Спротив" подтвердил, что удар по городу, вероятно, нанесен ракетой "Искандер-К". 

Он уточнил, что в результате российской атаки повреждено 79 домов, 1956 квартир и 52 автомобиля.

Контекст

Ракетный удар по Кривому Рогу оккупанты нанесли 8 сентября в районе 9.00. Клименко заявил, что ракета попала в админздание полиции. Погиб один человек – сотрудник полиции охраны. Пострадали, по последним данным, 73 человека.

Российская ракета попала в здание, в котором находилось несколько офисов, уточнил глава совета обороны города Александр Вилкул. Днепропетровская областная прокуратура начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). 

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщал, что в результате удара повреждены 14 административных зданий, культовое сооружение, 17 многоквартирных и четыре частных дома, более 40 автомобилей.