$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Кривом Роге после удара оккупантов пятеро госпитализированы, двое в тяжелом состоянии. Число пострадавших возросло до 32 – ОВА

В Кривом Роге после удара оккупантов пятеро госпитализированы, двое в тяжелом состоянии. Число пострадавших возросло до 32 – ОВА Админздание в Кривом Роге разрушено в результате российского ракетного удара
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

В Кривом Роге Днепропетровской области российская ракета попала в административное здание, в котором находилось несколько офисов, уточнил 8 сентября в Telegram глава совета обороны города Александр Вилкул.

"Пять [человек] уже в больнице, к сожалению, двое тяжелых. Три человека спасатели достали из-под завалов.
На месте спасатели, медики и коммунальные службы", – сообщил он.

По данным Днепропетровской областной прокуратуры, число пострадавших в результате удара по Кривому Рогу возросло до 26 человек. Там также подтверждают гибель одного человека. Начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак в Telegram уточнил, что число пострадавших продолжает растит и достигло уже 32 человек.

"Повреждены три админздания, семь жилых домов, среди них многоэтажка. Пожар, возникший в гаражах, локализован", – добавил глава ОВА.

Ракетный удар по Кривому Рогу оккупанты нанесли 8 сентября в районе 9.00. Глава МВД Игорь Клименко заявил, что ракета попала в админздание полиции, в результате чего погиб один полицейский, тяжело ранены еще три сотрудника полиции, которых извлекли из-под завалов сотрудники ГСЧС Украины.

Контекст

Российские оккупанты обстреливают Днепропетровскую область из разных видов вооружения с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Чаще всего удары наносятся по южным районам, расположенным неподалеку от Херсонской и Запорожской областей.

31 июля РФ атаковала Кривой Рог, одна ракета попала в четырехэтажное учебное заведение, вторая – в девятиэтажный жилой дом, там разрушены секции с четвертого по девятый этаж. В результате атаки погибли шесть человек, пострадали более 80, в том числе семеро детей. В августе удары по Кривому Рогу участились.