$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты вчера атаковали Кривой Рог "Искандером" – Вилкул

Оккупанты вчера атаковали Кривой Рог "Искандером" – Вилкул Удар "Искандера" по Кривому Рогу привел к разрушениям в частном секторе и побитым окнам в многоэтажках
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Tekegram

Количество домов, пострадавших в результате утреннего ракетного удара оккупантов по Кривому Рогу Днепропетровской области 22 августа, выросло до 55. Об этом глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул сообщил 22 августа в Telegram.

"Страна-террорист атаковала наш город баллистической ракетой "Искандер", – уточнил Вилкул тип ракеты.

Он отметил, что, по уточненной информации, в результате атаки было повреждено 55 частных домов, 15 хозяйственных построек, в 24 многоэтажках частично выбиты окна. Также повреждено здание школы и вуза, несколько объектов коммунальных предприятий и транспортной инфраструктуры.

"Пострадал мужчина 1953 года рождения, он получил легкие ранения. Кроме того, на месте восьми людям была оказана специалистами психологическая помощь", – добавил Вилкул.

В результате ракетного удара оккупантов по Кривому Рогу пострадал один человек, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По данным ОВА на утро 22 августа, из-за взрыва ракеты повреждения получили 20 частных домов, также повреждена линия электропередач. Были обесточены ряд улиц и линий электротранспорта, несколько больниц и водопроводная система переключались на питание от генераторов. 

Контекст

Российские оккупанты обстреливают Днепропетровскую область из разных видов вооружения с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года. Чаще всего удары наносятся по южным районам, расположенным неподалеку от Херсонской и Запорожской областей.

Оккупанты регулярно выпускают по Кривому Рогу ракеты и дроны, пытаясь поразить в том числе энергетическую инфраструктуру и гидросооружения. Россияне неоднократно наносили удары по жилым кварталам города, что приводило к жертвам среди мирного населения.

В частности, 31 июля РФ атаковала Кривой Рог, одна ракета попала в четырехэтажное учебное заведение, вторая – в девятиэтажный жилой дом, там разрушены секции с четвертого по девятый этаж. В результате атаки погибли шесть человек, пострадали более 80, в том числе семеро детей.