$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Масштабный процесс разминирования на Донбассе начнется весной

Ирина Геращенко: Масштабный процесс разминирования на Донбассе начнется весной Ирина Геращенко: Разминирование одного квадратного метра земли на Донбассе стоит $5
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает, что Минские договоренности способствуют "возвращению Украины на Донбасс", но это вопрос не "одного дня".

Масштабный процесс разминирования на Донбассе начнется весной, заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат (Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко в интервью "5 каналу".

"Мы планируем, что масштабный процесс разминирования начнется весной, когда этому будут позволять погодные условия", – сообщила Геращенко.

По ее словам, вопросы разминирования на Донбассе обсуждались во всех подгруппах трехсторонней контактной группы в Минске. "Мы во всех группах обсуждали вопросы разминирования. Эта проблема на годы", – отметила уполномоченный президента. Она подчеркнула, что "разминирование одного метра земли стоит пять долларов".

Геращенко считает, что Минские договоренности способствуют "возвращению Украины на Донбасс", но это вопрос не "одного дня, одного месяца или одного года".

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Леонид Кучма считает, что на разминирование Донбасса нужно минимум пять лет.

Ожидалось, что к концу 2015 стороны конфликта подпишут соглашение, в котором будут содержаться правила и указания, кто и как должен обеспечить разминирование Луганской и Донецкой областей, но этого не произошло.

В прошлом году Канада передала Украине новейшее оборудование для разминирования на сумму $2,5 млн.