$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко об указе Путина о "документах ЛНР/ДНР": РФ признала свой фактический контроль на территории Донбасса

Ирина Геращенко об указе Путина о "документах ЛНР/ДНР": РФ признала свой фактический контроль на территории Донбасса Геращенко отметила, что не удивится, если следующим шагом РФ будет национализация украинского имущества на оккупированных территориях
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Цель указа президента РФ Владимира Путина о признании "документов ЛНР/ДНР" – дестабилизация ситуации в Украине и создание фундамента для замороженного конфликта, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Указ президента РФ Владимира Путина о признании "документов ЛНР/ДНР" свидетельствует о признании Россией своего фактического контроля на территории Донбасса, написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Показательно, что указ издан в самые трагические для Украины дни, в годовщину расстрела Майдана, спланированного не без участия московских кураторов Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") и его банды. В Москве со времен Сталина любят кровавые символы, и, как истинные последователи, продолжают этот кровавый символизм", – отметила она.

Геращенко добавила, что не удивится, если следующим шагом РФ будет национализация украинского имущества на оккупированных территориях. Она выразила уверенность, что признание "документов ЛНР/ДНР" Россией – это база для предстоящего "мародерства и воровства".

"На самом деле, всю последнюю неделю общественное мнение в РФ готовили к признанию "республик", в соцсетях мерцали призывы прийти на митинги за признание "ЛДНР", а в Минске на полностью заблокированный этаж, где проходят переговоры рабочих групп, спокойно зашли молодые люди – граждане РФ – и на брифинге координатора ОБСЕ Мартина Сайдика устроили беспорядок – картинку для российских пропагандистских СМИ с требованием признать "республики". Эту картинку СМИ три дня послушно крутили", – подчеркнула Герщенко.

Она напомнила, что РФ – единственная страна в мире, которая признала "документы", выданные "ЛНР"/"ДНР", тем самым "признавая свой фактический контроль на территории Донбасса".

Геращенко отметила, что цель указа Путина – это дестабилизация ситуации в Украине, национализация и возможное признание "ЛНР"/"ДНР", создание фундамента для замороженного конфликта, подталкивание Украины и мира к выполнению политического блока Минских соглашений до выполнения блока по безопасности и гуманитарного.

"Традиционная российская политика шантажа, когда мир показывает единство в осуждении РФ, требуя отдать Крым и уйти с Донбасса. Не случайно же указ появился во время проведения встречи министров иностранных дел нормандского формата и Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где агрессия РФ против Украины во всех ключевых спичах. А Путин показывает, что чихать Кремль хотел на все эти встречи и заявления", – написала она.

18 февраля Кремль опубликовал указ Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что этот указ является очередным доказательством российской оккупации.