$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Освобождение заложников будет ключевой темой для гуманитарной подгруппы в Минске

Ирина Геращенко: Освобождение заложников будет ключевой темой для гуманитарной подгруппы в Минске Ирина Геращенко: Я знаю, как важно каждой семье внимание. И как они ждут новостей, которых пока нет
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в последние две недели ежедневно встречалась с семьями политзаключенных в РФ и заложников, находящихся на оккупированных территориях.

Освобождение заложников станет ключевой темой для заседания гуманитарной подгруппы в Минске, которое пройдет 8–9 ноября. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Каждый день последние две недели я встречалась с семьями заложников – с семьями политзаключенных в РФ и находящихся на оккупированных территориях. Мы снова и снова общались и встречались с мамами и женами, адвокатами и правозащитниками, занимающимися вопросами прав человека в различных форматах. Я знаю, как важно каждой семье внимание", – заявила она.

Нардеп подчеркнула, что политзаключенные ждут новостей, которых пока нет.

"Освобождение заложников станет ключевой темой для гуманитарной подгруппы в Минске, которая будет работать два дня, 8–9 ноября", – отметила Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В начале сентября Геращенко говорила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины. С того времени сообщалось об освобождении из плена двух украинцев: Юрия Супруна и Владимира Жемчугова.

По информации СБУ, с начала боевых действий и до конца сентября 2016 года из плена боевиков освободили более 3 тыс. граждан Украины.