$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: За год из плена были освобождены около 80 заложников

Ирина Геращенко: За год из плена были освобождены около 80 заложников Геращенко отметила, что способствовала освобождению 12 заложников
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко опубликовала отчет о своей деятельности за год.

За год из плена боевиков были освобождены около 80 человек. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Она опубликовала отчет в виде инфографики о своей деятельности за год как уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. В нем Геращенко отметила, что способствовала освобождению 12 заложников, а также возвращению троих политзаключенных из России.

По данным Службы безопасности Украины, на оккупированных боевиками территориях в заложниках остаются 108 украинцев. Ранее Геращенко заявляла, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для 600 преступников и обмена пленными в формате "всех на всех". При этом боевики утверждают, что у них самих в плену содержатся только два десятка украинцев.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля. В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.

Материалы по теме