$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: За годы войны погибло 2378 украинских военнослужащих, 1399 женщин остались вдовами

Ирина Геращенко: За годы войны погибло 2378 украинских военнослужащих, 1399 женщин остались вдовами Геращенко: Руки агрессора должны быть связаны. У него не должно остаться средств на войну
Фото: rada.gov.ua

В результате вооруженного конфликта на Донбассе погибло 138 детей, рассказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибло 2378 украинских военнослужащих, сказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в ходе брифинга на заседании межпарламентского совета Украина – НАТО в Одессе, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За годы войны погибло 2378 украинских военнослужащих, из них четыре женщины. За это время погибло 138 детей, которые либо были убиты, либо подорвались на минах. Остались вдовами 1399 женщин. Женщин, которые потеряли своих сыновей, – 2217. Это страшные цифры, которыми Украина платит за защиту нашей независимости", – заявила она.

Геращенко добавила, что Украина ожидает от мира поддержки в виде санкций против России.

"Руки агрессора должны быть связаны. У него не должно остаться средств на войну", – подчеркнула первый вице-спикер.

Она отметила, что Украина ожидает от партнеров поставок оборонительного оружия.

"И в этом контексте очень важна позиция Канады, позиция Соединенных Штатов Америки, которые наконец приняли соответствующие решения", – сказала Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявлял в августе 2017 года, что в результате боевых действий на Донбассе за три года погибло 2307 украинских военнослужащих, еще 871 военный погиб из-за болезней, нарушения мер безопасности, в ДТП и по другим причинам.