Как говорится в сообщении, инициативу финансирует Италия и она имеет целью поддержать восстановление Украины на пути к более устойчивой и децентрализованной энергетической системе в соответствии с принципом "отстроить лучше, чем было", способствуя повышению эффективности и безопасности.
"Проект предусматривает детальный анализ возможностей для интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему Украины, сосредотачиваясь на оценке солнечного фотоэлектрического потенциала и возможности развития микросетей для укрепления энергетической автономии городов. Будут исследованы передовые технологические инструменты для повышения энергоэффективности и уменьшения потребления с целью создания модели более устойчивого энергетического потенциала планирования городов", – объяснил Формоза.
По его словам, одним из главных аспектов проекта является обучение и передача технологий с привлечением итальянских и украинских экспертов для развития местных компетенций в сфере устойчивого управления энергетикой.
Как добавил посол, кроме этого, программа поддержит правительство Украины в разработке долгосрочной политики для энергетического перехода и привлечения инвестиций в сектор возобновляемой энергетики.
В церемонии приняли участие: заместитель министра энергетики Украины Роман Андарак, представители итальянского Агентства по сотрудничеству в области развития (AICS) в Киеве и представители ЮНЕП.
Проект, разработанный совместно с ЮНЕП, является частью более широких усилий Италии по поддержке восстановления и энергетической безопасности в Украине, на которые выделили €125 млн через совместные инициативы и стратегическое сотрудничество с местными и международными учреждениями и партнерами, подчеркнуло посольство Италии.