$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из 14 населенных пунктов Херсонской области были эвакуированы все дети – ОВА

Из 14 населенных пунктов Херсонской области были эвакуированы все дети – ОВА Из находящихся под постоянными обстрелами 23 населенных пунктов Херсонской области эвакуировали 630 детей с семьями
Фото: depositphotos.com

Из находящихся под постоянными обстрелами 23 населенных пунктов Херсонской области за месяц эвакуировали 630 детей с семьями. В 14 пунктах не осталось ни одного ребенка. Об этом 28 ноября сообщил в эфире телемарафона глава Херсонской ОВА Александр Прокудин, видео он опубликовал в своем Telegram. 

"Сейчас в 14 населенных пунктах уже не проживают семьи с детьми. Пять несовершеннолетних остаются в Каховском районе, семеро – в Бериславском, 150 – в Херсонском районе. С полицией, волонтерами, местными властями разговариваем с людьми, убеждаем, что сейчас лучше уехать, чтобы их дети были в безопасности", – рассказал Прокудин.

Эвакуированные семьи готовы встретить в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Одесской областях, в Днепре и Киеве. Все услуги (дорога, проживание, психологическая, юридическая помощь) бесплатны. 

Контекст

7 марта стало известно, что Кабинет Министров Украины согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где идут активные боевые действия. Предполагают, что принудительная эвакуация детей "будет осуществляться в сопровождении одного из родителей, заменяющего их лица или другого законного представителя" после решения областной военной администрации, согласованного с военным командованием и координационным штабом.

23 октября Прокудин сообщил, что в 23 населенных пунктах Херсонской области обязательная эвакуация семей с детьми будет проходить принудительно. Речь идет о населенных пунктах Дудчаны, Качкаровка, Мыловое, Новокаиры, Золотая Балка, Михайловка, Осокоровка, Берислав, Змиевка, Новоберислав, Тягинка, Бургунка, Львово, Николаевка, Отрадокаменка, Ольговка, Красный Маяк, Веселое, Казацкое, Садовое, Приозерное.