$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из деоккупированных Пятихаток эвакуировали семью из шести человек, еще около 20 остаются в селе – Запорожская ОВА

Из деоккупированных Пятихаток эвакуировали семью из шести человек, еще около 20 остаются в селе – Запорожская ОВА В Пятихатках остается еще около 20 человек, их планируют эвакуировать, отметили в Запорожской ОВА
Скриншот: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
Из деоккупированных Пятихаток Запорожской области удалось эвакуировать шесть человек. Об этом 19 июня в эфире национального телемарафона сообщил глава ОВА Юрий Малашко, видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

Малашко рассказал, что у ОВА пока нет прямого доступа к населенному пункту, эвакуация проводится вместе с военными.

"Например, в освобожденных Пятихатках мы уже эвакуировали одну семью, шесть человек уже находятся в более безопасном месте", – подчеркнул руководитель Запорожской ОВА.

По словам Малашко, эвакуированные находятся в "легком шоке".

"Это как раз линия разграничения, где проходит линия фронта. Они пребывали в подвалах и где только угодно, чтобы сохранить свою жизнь… В этой семье есть двое детей", – отметил глава ОВА.

Малашко добавил, что в Пятихатках остаются еще около 20 человек и их планируют эвакуировать.

Силы обороны за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов, в том числе Пятихатки, площадь деоккупированных территорий составила 113 км², проинформировали 19 июня в Минобороны Украины.

Украинские военные рассказали, что оккупанты бежали из Пятихаток, бросая технику, боеприпасы и оружие.

Как ВСУ освобождали Пятихатки, показал на видео главком Валерий Залужный.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.